Прибытие Mayflower: как британские пилигримы 400 лет назад высадились в Новом Свете

13.11.2020, 10:00

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Легендарное английское торговое судно Mayflower 400 лет назад прибыло в Северную Америку. На его борту находились больше 100 человек, которых принято называть пилигримами. В пункте назначения они основали колонию, которая стала одним из первых британских поселений в Новом Свете. Считается, что с этого плавания и началась история Соединенных Штатов.

На Mayflower сели не в мае, как требовало название и здравый смысл, а в сентябре. Помимо нескольких авантюристов и торговцев, костяк группы составляли английские пуритане — от слова puritas, чистота. Очистить они требовали англиканскую церковь от католических пережитков, но сделать это было невозможно, поэтому решили очистить Англию от своего присутствия.

Сначала сепаратисты попробовали жить в религиозно терпимой Голландии. Не понравилось — и дети росли иностранцами, и самим приходилось гнуть спину, и язык было не выучить. Решили строить землю обетованную в недавно открытой Америке. Mayflower собирали, как Ноев ковчег, не поместившиеся члены семьи рыдали при прощании, как на поминках.

Поминками, а не переселением, вполне могло и закончиться — все участники первой попытки десанта 1607 года погибли в тот же год в американском Джеймстауне, так что сейчас американцы отмечают 400-летие не первой, а первой удачной эмиграции.

Mayflower отчалил из Плимута 16 сентября 1620 года. На борту было 102 пассажира, около 30 членов экипажа, пара собак, овец, козы, курицы. Инструментов и провизии впритык, несколько пушек для обороны, которые не пригодились.

Несмотря на шторм и на тесноту (жилая площадь была всего 150 квадратных метров, как одна большая квартира), только один человек в дороге погиб, но один и родился. Его назвали Океанусом. Только очень сильная вера в обретение земли обетованной могла подвигнуть людей на такое опасное путешествие.

В 1957 году англичане подарили американцам Mayflower II и реконструировали события. Галеон прошел 5 435 миль за 54 дня вместо 66 дней, как в 1620-м. Пытаясь воссоздать эпоху, тоже ориентировались по звездам, ждали ветра, ели солонину с лаймом, драили палубу, растили зелень и бороды, однако с неба их, помимо божественного благословения с дождем, сопровождал дирижабль, из зверей была кошка, и никто, включая кошку, в дороге не рожал и не умирал.

В ноябре 1620 года в таком же количестве, что и отплыли, пилигримы прибыли на американский Кейп-Код в Массачусетсе, не сходя на берег (индейцы не пустили), подписали соглашение, в котором обещали подчиняться законам во благо новообразованной колонии.

Король Джеймс и его порядки оставались на другом берегу, хотя избавиться от мудрого руководства английской метрополии американцам удалось только через 163 года. Без президента справлялись первые 169 лет. 400-летие этого документа, прибытия и основания новой нации в этом году помешал отпраздновать не только коронавирус.

В отличие от Центральной и Южной Америки, в Северной не было своей государственности, но были хозяева — племя вампаноаги. Через полвека после высадки индейцы подняли восстание против колонистов и убили каждого пятого белого. Тогда был раскол на белых и красных, сейчас — на синих и красных, демократов и республиканцев, но суть — разъединение общества — сохранилась.

День прибытия Mayflower в Новый Свет никогда не был праздником — не всем удалось обустроиться. Но главный для американцев День благодарения — это напоминание о первом пире после сбора первого урожая на следующий год.

Связанные новости

Читайте также