Литературной премией братьев Стругацких наградили виртуально

12.11.2020, 20:23

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге лучшим фантастам вручили XXII АБС-премию. Впервые церемония чествования лауреатов литературной награды, носящей имя Аркадия и Бориса Стругацких, прошла не в Пулковской обсерватории, а в Доме писателя.

В число финалистов в этом году попали сразу два петербургских критика и публициста. Это Антон Первушин с книгой «12 мифов о советской фантастике» и Юлия Андреева с трудом, посвященным Салтыкову-Щедрину. Но медалями в виде семигранных гаек победителей наградили виртуально.

Столичный критик Мария Галина и пермский фантаст Евгений Филенко — автор признанного лучшим в этом году романа «Очень странные миры» — не смогли приехать из-за пандемии. Интересно, что наступление коронавируса многие участники церемонии назвали вполне фантастическим сюжетом.

Тем не менее, переживаемая человечеством пандемия, по мнению писателей, способна вдохновить их на новые книги и даже повлечь за собой очередной ренессанс. Возможно, именно об этом предыдущие победители просили у волшебного шара, загадывая желания и оставляя автографы.

Читайте также