Петербургские корабелы построили новейший рыболовецкий траулер «Марлин»

12.11.2020, 18:34

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Со стапелей судостроительного завода «Северная верфь» спустили на воду современное судно для ловли рыбы. По своей сути оно уникально.

Моряки называют такой траулер ярусоловом-процессором. Всё дело в необычном способе ловли рыбы. «Марлин» вытаскивает из воды не всё, что попадется на пути, а лишь определенные виды трески, палтуса, окуня или камбалы. В зависимости от задачи.

Благодаря тому, что машина не касается дна, остается нетронутой кормовая база, а значит ущерб природе минимален. Судно создавалось по проекту норвежских инженеров, которые считаются передовиками в области рыбопромыслового строительства. Полностью автономный ход обеспечивает длительную работу в море без возвращения в порт.

Илья Шестаков, заместитель министра сельского хозяйства, руководитель Росрыболовства: «Программа „Инвестиционный флот“ предполагает, что это не просто суда, но по сути дела плавающие перерабатывающие фабрики. То есть это безотходное производство. Если мы сейчас теряем порядка 20–30 процентов от вылавливаемой рыбы, как отходы, то здесь будет безотходное производство. И, конечно же, это ассортимент продукции и продукция с более высоким переделом».

Само судно названо в честь рыбы марлин из-за необычной формы носа и подводной части. Это федеральный заказ, поэтому на церемонию спуска на воду приехали губернаторы Петербурга и Архангельской области, куда после достройки и отправится этот ярусолов.

Читайте также