В штате Джорджия вручную пересчитают все голоса на выборах президента

12.11.2020, 15:54

Видео программы «Сегодня»

В американском штате Джорджия пошли на беспрецедентный шаг — бюллетени на выборах президента США, которых около почти 5 миллионов, решили пересчитать вручную.

На такой шаг пришлось пойти на фоне растущего давления со стороны республиканцев, которые заявляют о проблемах с организацией выборов и допущенных при голосовании нарушениях.

Брэд Раффенспергер, секретарь штата Джорджия: «Это поможет выстроить доверие. Это будет и аудит, и пересчет одновременно. Это будет тяжело, но что поделаешь. Разрыв между кандидатами невелик».

До 23 ноября власти всех американских штатов обязаны подсчитать присланные по почте бюллетени. Окончательные итоги голосования станут известны к середине декабря.

Пока республиканцы оспаривают итоги голосования, Джо Байден, объявивший себя победителем выборов в США, приступил к формированию новой президентской команды и уже определился с кандидатурой на пост начальника аппарата Белого дома. Претендентом на этот пост стал Рон Клайн, который был верным помощником Байдена во время выборов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также