В Москве черные риелторы обманули более ста человек на 180 млн рублей

12.11.2020, 16:02

Видео программы «ЧП»

Более 180 миллионов ущерба, 104 пострадавших и только четверо на скамье подсудимых. В Москве стартовал громкий судебный процесс. Аферисты заработали огромные суммы, придумав некую федеральную программу. У людей забирали последнее, ведь мошенники даже акцентировали внимание на том, что программа в первую очередь рассчитана на тех, кто не может позволить себе самостоятельно купить жилье.

Елена Остроушкина сейчас разрывается между двумя дорогими ей людьми. Дома ухаживает за парализованным супругом — мужчина перенес инсульт. А еще присматривает за своей престарелой матерью, которая живет за 200 километров. Преодолевать это расстояние каждый день, конечно, трудно. Поэтому давно мечтала перебраться поближе к маме, даже квартиру нашла. Помочь согласилась знакомая риелтор. Предложила принять участие в якобы государственной программе.

Тогда даже сомнений не возникло, что это обман, говорит Елена. Ведь риелтор предоставила документы, уверяла, что уже есть люди, которые получили квартиры. И даже показала план ее будущего жилья. Все, что было нужно, — оплатить первоначальный взнос. Женщина поверила и взяла кредит. Прошло уже три года. Но ни обещанного жилья, ни своих денег Елена так и не увидела. Решила написать заявление в полицию, тогда и узнала, что она такая не одна. По данным следствия, потерпевшими по делу признаны 104 человека, которых риелтор вместе с тремя сообщниками успела обмануть больше чем на 180 миллионов рублей.

Супруги Кругловы, тоже попались на удочку аферистов. Пенсионеры отдали предполагаемым мошенникам два миллиона, деньги они заняли у знакомых.

Уже понятно, что судебный процесс будет долгим. Предстоит выслушать больше сотни потерпевших и свидетелей. На скамье подсудимых — сама риелтор Евгения Плиток, ее помощница Ольга Аниськина. Она, по версии следствия, забирала у людей деньги, а Екатерина Потемкина и Николай Фирсов — подписывали документы.

Людмила Баранова, потерпевшая: «Мы все потерпевшие, мы остались без жилья, с кучей кредитов, без прописок».

Мошенническая схема, в которой обвиняют подсудимых, выглядела очень правдоподобной, считает юрист Владимир Кирсанов. Риелторы козыряли знакомствами с чиновниками, использовали печати с гербами.

Рассмотрение громкого дела пришлось отложить из-за болезни одного из фигурантов. Известно, что свою вину подсудимые признали лишь частично. Где сейчас находятся 180 миллионов, выясняют правоохранители. К слову, обвиняемые на заседание приходят сами, их не арестовали. Они находятся под подпиской о невыезде.

Читайте также