Пашинян объяснил, почему подписал «невыгодный для Армении документ»

12.11.2020, 13:40

Фото: nikol.pashinyan / facebook.com

Никол Пашинян выступил с обращением к нации и заявил, что на кону стояли жизни 25 тысяч солдат.

По словам премьера Армении, если бы он не подписал «невыгодный для Армении документ», свыше 20 тыс. военных оказались бы в окружении.

Никол Пашинян, премьер-министра Армении: «Когда создается ситуация, когда военнослужащий больше не может влиять на ситуацию, то не он должен погибать во имя Родины, а Родина должна идти на жертвы во имя солдата. С этим пониманием я подписал этот печально известный документ, понимая, что риск лично моей гибели высок, не только в политическом, но и физическом смысле. Но жизнь 25 тысяч солдат была важнее».

Он также заявил, что военные докладывали ему, что «надо срочно остановить войну», а глава Карабаха говорил, что «в течение часов мы можем потерять Степанакерт».

При этом Пашинян подчеркнул, что подписанное соглашение не предполагает окончательного урегулирования конфликта. По словам армянского премьера, это документ только «о прекращении войны». «Конфликт как не был решен тогда, так и не решен сейчас», — подчеркнул Пашинян.

Напомним, 10 ноября Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали заявление о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе, где с конца сентября велись боевые действия. Согласно документу, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

После подписание документа в Армении прошли митинги протеста. Так, в Ереване представители почти двух десятков партий вывели своих сторонников на улицы, требуя отставки Никола Пашиняна.

Новости по теме

Читайте также