Джиоева предпочла площадь переговорам

03.12.2011, 11:30

Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Алла Джиоева не планирует в субботу переговоров с властями Южной Осетии.

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции, скорее всего, не будет принимать участие в переговорах с действующими властями при посредничестве российской стороны в субботу.

Алла Джиоева: «Я лично вряд ли буду принимать участие сегодня в переговорах. Но члены нашего Госсовета (сформированного Джиоевой после выборов, но не признаваемого действующими властями — прим. НТВ) пойдут».

Накануне источник в правительстве республики сообщил «Интерфаксу», что Алла Джиоева и вчера не участвовала в переговорах с властями, так как чувствовала себя плохо. Сейчас ее здоровье улучшилось, она собирается в субботу выйти на площадь, чтобы поддержать своих сторонников.

Алла Джиоева: «Я очень хочу выйти к людям, они уже третий день там мерзнут. Мне очень совестно, я переживаю за них».

Второй тур выборов президента Южной Осетии состоялся 27 ноября. В первом туре, который прошел 13 ноября, кандидаты в президенты глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева набрали примерно равное количество голосов.

Верховный суд Южной Осетии 29 ноября признал результаты второго тура президентских выборов недействительными из-за нарушений. Повторное голосование назначено на 25 марта 2012 года. Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.

Кандидат от оппозиции не согласилась с решением Верховного суда признать прошедшие президентские выборы недействительными и назначить новые, она объявила себя президентом Южной Осетии. Генпрокуратура республики усмотрела в действиях Джиоевой сценарий «цветной революции» и пообещала принять меры.

Читайте также