В США представлен новый MacBook Air с собственным процессором

10.11.2020, 21:42

Скриншот: apple.com/ru.
Видео программы «Сегодня»

Корпорация Apple показала новый MacBook Air — первый на собственном процессоре M1.

Компания утверждает, что новый ноутбук будет работать абсолютно бесшумно. Процессор M1 также получили еще два новых компьютера — Mac mini и MacBook Pro.

Джон Шруджи, руководитель подразделения Apple по разработке процессоров: «M1 содержит наибольшее число транзисторов, которые мы когда либо встраивали в процессор. В M1 их огромное число — 16 млрд. Все они применяются, чтобы обеспечить невероятную производительность на основе новейших технологий».

По словам Шруджи, с помощью M1 можно выполнять 11 трлн операций в секунду.

В США стартовая цена MacBook Air — 999 долларов (почти 76,5 тыс. рублей). В России цена на MacBook Air начинается от 99 990 рублей, на MacBook Pro — от 129 990 рублей, а на Mac mini — от 74 990 рублей.

Презентация, названная в честь знаменитой фразы Стива Джобса «Еще кое-что» (One more thing), посвящена отказу Apple от использования процессоров Intel в своих компьютерах. Новый чип заменяет множество процессоров, ранее отвечавших за разные операции. Таким образом, растет общая производительность.

С 2005 года и до сих пор компания использовала процессоры Intel. О планах перейти на собственные процессоры компания заявляла прошедшим летом.

Apple в июне заявила о планах выпускать компьютеры и ноутбуки с процессорами собственного производства. Глава корпорации Тим Кук назвал это «историческим моментом для компании». До этого в компьютерах и ноутбуках Apple уже около 15 лет применялись процессоры от компании Intel. В смартфонах iPhone и планшетах iPad Apple использует собственные чипы.

Новости по теме

Читайте также