В Петербург уедет сразу десять «Золотых масок»

10.11.2020, 21:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Москве вручили Национальную театральную премию «Золотая маска». Сразу в десяти номинациях победили артисты, режиссеры и художники из Северной столицы.

Российский театральный мир ненадолго сбросил маски, чтобы вручить золотые. Национальная премия 2020 года проходила в Москве на сцене театра Станиславского и Немировича-Данченко, но впервые в истории исключительно онлайн.

Десять наград лучшим из лучших уедут в Петербург. Сразу две золотых маски у БДТ. В номинации «Лучшая работа художника в драматическом театре» досталась режиссеру Евгении Сафоновой, оформившей собственный спектакль «Аустерлиц». «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» награжден актер Валерий Ивченко.

Такую же «Золотую маску» получила актриса Татьяна Пилецкая из «Балтийского дома» и художник-оформитель Марина Азизян. Театр «Приют комедианта» с постановкой Константина Богомолова «Преступление и наказание» взял «маску» за спектакль малой формы. Лучшая мужская роль отмечена у Ивана Волкова в современной версии «Сирано де Бержерак» Александринского театра.

Также отмечены работы режиссера Анны Ивановой-Брашинской «Про честное слово» кукольного театра Karlssons Haus и Большой театр кукол в номинации «Лучшая работа актера». В ней победил Алесь Снопковский, сыгравший Офелию в спектакле «Гамлет. Ширма».

Достались две «Золотые маски» и «Театру post» — в номинации «Эксперимент» за работу «Хорошо темперированные грамоты», а также в номинации «Лучшая работа драматурга». В ней отметили Павла Пряжко.

Читайте также