Мединскому показали арктическую выставку в кронштадтском парке «Патриот»

10.11.2020, 21:17

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Владимир Мединский осмотрел парк «Патриот» в Кронштадте.

Руководителю Российского военно-исторического общества показали новую аллею адмиралов и выставку арктической техники. Подлинные образцы вездеходов, тягачей и грузовиков на гусеничном ходу разместили в восстановленном ангаре.

Большинство машин периода раннего освоения Арктики. Тогда стальные многотонные тракторы еще не оснащались кабинами, поэтому ими приходилось управлять на ветру и в сильный мороз.

Примечательно, что почти все экспонаты откопаны из-под снега и привезены в Петербург полярными конвоями. Их не восстанавливали, чтобы показать, в частности, и то, как аппарат сохранился в вечной мерзлоте.

Владимир Мединский, помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества: «То, что мы сейчас видим, делается главным образом силами небольшой команды энтузиастов и руководства парка „Патриот“. Они, привлекая самые разные источники финансирования (средства Минобороны, Фонда президентских грантов), делают это место важной точкой и достопримечательностью Петербурга».

Организаторы сообщили, что эта выставка будет дополняться и расширяться. Но часть экспонатов представят в самом северном музее Арктики — на Земле Франца-Иосифа в бухте Тихой.

Читайте также