В Москве вводятся новые ограничения из-за COVID-19

10.11.2020, 14:18

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев.
Видео программы «Сегодня»

В столице на два месяца вводят новые ограничения для снижения уровня заболеваемости коронавирусом.

Так, с 13 ноября по 15 января будет приостановлена работа ресторанов, кафе, баров и ночных клубов с 23:00 до 06:00. Ограничения не распространяются на торговлю навынос и доставку. Заведениям, связанным с обслуживанием граждан, рекомендуется использовать QR-коды.

Студенты подведомственных властям Москвы вузов и колледжей переводятся на дистанционное обучение, федеральным учреждениям рекомендовано принять аналогичные решения. Проездные учащихся временно заблокируют. Школьникам и студентам рекомендуется оставаться дома.

Кроме того, массовые спортивные мероприятия со зрителями в Москве будут возможны только по особому согласованию.

Сергей Собянин: «Проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей разрешается только при условии согласования с Департаментом спорта города Москвы и Управлением Роспотребнадзора по городу Москве».

Также временно приостанавливается проведение культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных, зрелищных и аналогичных мероприятий с участием зрителей (музеи, выставочные залы, библиотеки). При этом учреждения культуры и иные организации могут проводить выставки, вернисажи, публичные лекции, тренинги, презентации, мастер-классы, рекламные акции в режиме онлайн. А в театрах, кинотеатрах и концертных залах будет ограничено максимальное число зрителей — не более 25% вместимости зала.

Приостанавливается работа детских лагерей дневного пребывания, детских развлекательных центров, детских комнат в ТРЦ, детских уголков в заведениях общепита и аналогичных мест развлечения и присмотра за детьми при условии, что они расположены в зданиях.

По словам Собянина, заблаговременное введение ограничений призвано избавить бизнес от ненужных трат, которые могли бы возникнуть от отмены мероприятий перед Новым годом.

Сергей Собянин: «Дело в том, что впереди новогодние праздники. Заранее установив ограничения на работу индустрии отдыха и развлечений, мы хотим избавить учреждения и бизнес от ненужных трат, которые приносит внезапная отмена концертов и других праздничных мероприятий».

По материалам: блог Сергея Собянина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также