Что не так с голосованием по почте: опыт США, России и Европы

09.11.2020, 20:15

Видеосюжет: Алексей ВеселовскийВладимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Джо Байден, которого западная пресса теперь называет избранным президентом США, продолжает принимать поздравления из-за рубежа. А действующий президент Дональд Трамп намерен в судах оспаривать результаты прошедших выборов, утверждая, что голоса неправильно посчитали, а виной всему — система голосования по почте, благодаря которой Байден и победил в ключевых штатах.

У Байдена к почте нет претензий, Трамп же считает, что почтовый вопрос ему все испортил. Дискуссии о голосовании по почте становятся мейнстримом, причем не только в Соединенных Штатах, и часто эта процедура становится предметом спора.

Утром 4 ноября, если не брать в расчет почтовые голоса, Дональд Трамп выигрывал выборы по количеству выборщиков от штатов. Но с каждым часом, как только приступали к подсчету почтовых голосов, шансы Трампа уменьшались. В итоге к сегодняшнему дню с учетом почтовых голосов в колеблющихся штатах Байден побеждает с заметным преимуществом.

Из 10 штатов, которые по внутреннему законодательству объявили, что голосование проведут практически полностью по почте.
в девяти победил Байден и только в одном — Юте — выиграл Трамп. То есть почтовые штаты принесли Байдену 110 голосов выборщиков, а Трампу — только 6. При этом в Пенсильвании, Мичигане, Висконсине, и Джорджии к утру после голосования Трамп выигрывал, но проиграл, когда стали учитывать почтовые голоса. Трамп требовал не принимать конверты после дня голосования, но в отдельных штатах ему отвечали, что внутреннее законодательство штата это позволяет. В итоге почтовый формат в различных штатах принес Байдену 166 голосов выборщиков. А Трампу — только 21.

Среди российских экспертов есть и те, кто видит негативный американский опыт с почтой, и те, кто считает, что возможностей для махинаций там не больше, чем при классическом голосовании. В 2002 году регионам России дали право самим решать, вводить ли формат голосования по почте. В мае этого года внесли изменения в законодательство, и теперь только ЦИК решает, можно ли голосовать по почте. Элла Памфилова сегодня заявила, что она против.

Элла Памфилова, председатель ЦИК РФ: «В свое время мне пришлось тщательно изучить опыт голосования по почте в США. Для меня вывод однозначный: этот анахронизм открывает необъятные просторы для возможных фальсификаций».

Но в 2000-х в России все-таки голосовали по почте. Первый мини-эксперимент провели в 2003 году в Ярославской области. Там по почте выслали пяти избирателям бюллетени, которые они должны были заполнить и по почте же отправить назад. В итоге по почте дошло только четыре бюллетеня. Потом экспериментировали в Свердловской и Мурманской областях и в последний раз — в 2011 году в Санкт-Петербурге. Тогда избирателям выслали 2,5 тыс. бюллетеней, а назад получили только 1,5 тыс.

С тех пор таких экспериментов в России не проводили, но стали тестировать электронное голосование — в Москве и Нижнем Новгороде.

Почтовое голосование также есть в Великобритании, Дании, Швеции, Австрии. Среди европейских стран наиболее оно распространено в Германии. На последних выборах в бундестаг осенью 2017 года по почте там проголосовали почти 30% избирателей. И там тоже есть свои особенности: по почте партия Ангелы Меркель ХДС получает процент голосов больше, чем на участках.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также