Мишустин потребовал личного контроля за лекарственным обеспечением

09.11.2020, 17:23

Видео программы «Сегодня»

Ситуация с COVID-19 остается сложной, суточный прирост заболеваемости — около 22 тысяч, отметил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Координационного штаба по борьбе с коронавирусом.

Мишустин потребовал от главы Минздрава и руководителей регионов личного контроля за тем, как обеспечены лекарствами и больницы, и амбулаторные пациенты. Те, кто лечится дома, должны получать лекарства сразу после постановки диагноза, а не ходить по аптекам.

Премьер сообщил, что правительство выделяет более 800 млн рублей на закупку современного лабораторного оборудования для учреждений Роспотребнадзора. 26 млрд направлено на поддержку медиков. Мишустин подчеркнул, что работу врачей нужно максимально упростить.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Нужно по максимуму избавить врачей от лишних процедур, чтобы они могли сконцентрироваться на своей работе. В этой связи продлим еще на год мораторий на плановые проверки медицинских организаций. Прошу Министерство здравоохранения и другие профильные ведомства оперативно разработать и внести соответствующий проект федерального закона в правительство».

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что у врачей появится возможность пожаловаться на нехватку лекарств и средств индивидуальной защиты, для этого на портале гослуслуг запускают специальный сервис.

По данным оперштаба на 9 ноября, за минувшие сутки выявили 21 798 инфицированных (вчера было 20 498), что является рекордом за весь период пандемии.

В стране вступили в силу новые правила лечения от коронавируса в домашних условиях. Теперь назначать амбулаторный режим пациенту с инфекций будут только, если в семье есть возможность выделить ему отдельную комнату, в противном случае заболевшего должны госпитализировать. Кроме того, переводить пациентов на домашнее лечение можно еще до получения отрицательного теста на коронавирус. Однако в этом случае врач должен напомнить об уголовной ответственности за нарушение правил и выдать брошюру с рекомендациями по уходу за больным.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также