В Подмосковье прошла реконструкция битвы за Москву

07.11.2020, 16:44

Видеосюжет: Алексей Прокин
Фото: РИА Новости © 2020, Григорий Сысоев.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России отмечают День воинской славы. 7 ноября 1941 года, когда фашистские войска были всего в нескольких километрах от Москвы, на Красной площади состоялся военный парад. Сразу после марша бойцы отправлялись на фронт, показывая всему миру, что дух советского народа не сломлен.

Минобороны сегодня рассекретило архивные документы, которые раскрывают детали подготовки и проведения легендарного марша.

Репетировали в обстановке секретности — например, оркестр тайно, чтобы никто не слышал, играл в Манеже, а время марша постоянно переносили. Для врага эти события в самом сердце Москвы стали полной неожиданностью. Как свидетельствуют историки, когда Гитлер услышал радиотрансляцию парада — он пришел в неописуемую ярость.

В Москве сегодня проходят разные памятные мероприятия и акции. В музее «Поле Победы» подмосковного парка «Патриот» прошла реконструкция сражений за Москву. Организаторы продемонстрировали, как осенью 1941 года сотрудники Метростроя героически возводили оборонительные сооружения на подступах к столице.

Посетители смогли увидеть историческую бронетанковую технику, легендарные Т-34 и «Катюшу».

А на Красной площади открылась выставка военной техники «Музей под открытым небом». Так побывал корреспондент НТВ Алексей Прокин.

Читайте также