Запотевшие стекла в машине: как справляются с проблемой народные средства и фирменные спреи

07.11.2020, 11:52

Видео программы «Главная дорога»

В ненастье запотеть стекла могут на любой машине, если в салоне тепло и сыро. Водители пытаются избавиться от влаги разными способами. Кто-то смешивает авторские коктейли и покрывает ими стекла, а кто-то дорабатывает конструкцию машины, улучшая вентиляцию салона.

Окна запотевают, когда воздух перенасыщается влагой. При разнице всего в 5 градусов внутри и снаружи наступает точка росы — температура, при которой влага в воздухе переходит в жидкое состояние и оседает на стеклах. Антизапотеватели изменяют поверхностное натяжение воды, превращая микрокапли в пленку и сохраняя прозрачность стекла.

Программа «Главная дорога» проверила самые разные
антизапотеватели — аэрозоли, спреи и салфетки импортные и отечественные, а также народные средства — спирт с глицерином и пену для бритья. Для эксперимента взяли 100-литровый аквариум и разделили одну сторону на 9 равных зон, все 8 антизапотевателей нанесли на внутреннюю поверхность, а один сектор оставили чистым.

По сравнению с необработанным участком видно, что аэрозоли и салфетки не справились с конденсатом. Как ни странно, вместе с немецким и российским спреем самодельный состав и даже пена для бритья улучшили обзор. Среди аэрозолей, как и среди салфеток, победителей нет — стекло не потеет, но все в разводах. Оба спрея прекрасно справились, результат одинаковый, за немецкий переплачивать нет смысла, как нет смысла вообще покупать антизапотеватели. Народные средства вроде спирта с глицерином и пены для бритья стоят копейки и прекрасно спасают от запотевания.

Читайте также