В Москве ежедневно штрафуют около 3 тысяч человек без масок

06.11.2020, 17:14

Фото: РИА Новости © 2020, Александр Кряжев

В Москве за нарушения масочно-перчаточного режима ежедневно штрафуют около трех тысяч человек, сообщил начальник столичного Главконтроля Евгений Данчиков.

По словам Данчикова, каждый день в столице выявляют в среднем 1,5 тысячи человек, которые посещают в магазины, торговые центры и другие общественные места без масок и перчаток. Аналогичная цифра фиксируется и в транспорте. Таким образом, общее число нарушителей, выявленных за день, составляет около трех тысяч человек.

Всего же с 12 мая были оштрафованы более 160 тысяч москвичей.

Евгений Данчиков: «В целом за весь период к административной ответственности привлечено более 160 тысяч горожан. Также проводятся постоянные рейды в отношении юридических лиц и частных предпринимателей, которые не соблюдают санитарно- эпидемиологические требования в отношении своих работников и посетителей».

Напомним, ношение масок и перчаток стало обязательным с 12 мая. За нарушение масочно-перчаточного режима жителям столицы грозит штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

На предприятиях штраф за нарушение масочно-перчаточного режима составляет 4 тысячи рублей, в общественном транспорте — 5 тысяч рублей.

По введенным правилам, магазины не должны обслуживать покупателей без масок и перчаток. При отказе надеть средства защиты или покинуть магазин, сотрудники имеют право вызвать полицию. Кроме того, с 16 октября тех, кто игнорирует маски и перчатки, не пускают в общественный транспорт, даже если они уже оплатили поездку.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также