Россияне рассказали, какими профессиями пугают детей

06.11.2020, 10:36

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Федоренко

Дворники, продавцы, кассиры и полицейские — с такими профессиями, как показал соцопрос, россияне не хотят связывать будущее своих детей.

Как выяснили эксперты сервиса для поиска работы Superjob, россияне часто пугают своих детей «карьерными страшилками». Самая популярная из них — «будешь плохо учиться — станешь дворником». Такого будущего для своих детей не хотят 10% опрошенных. При этом 12% из них — матери, и только 9% — отцы.

На втором месте по непопулярности оказались профессии продавцов и кассиров. Против них высказались 7% родителей. Замыкает тройку антирейтинга профессия уборщика. Такая участь для своих детей не нравится 6% участников опроса.

Еще 5% не хотят видеть своего ребенка полицейским. Четвертое место разделили грузчики, водители, учителя и воспитатели, а также чиновники. Против последней профессии высказались 6% матерей и 1% отцов.

В антирейтинг также попали врачи — 3%. Россияне считают что зарплата у них маленькая, а пациенты неблагодарные. Кроме того, по три процента набрали разнорабочие и военные.

Помимо этого, родители надеются, что их дети не пойдут в журналисты, бармены, официанты, курьеры, космонавты, юристы, шахтеры, строители и блогеры. И только 8% опрошенных считают, что плохих профессий не существует и готовы поддержать любой выбор ребенка.

По материалам: РБК.

Читайте также