В Роспотребнадзоре оценили опасность мутаций коронавируса

06.11.2020, 09:29

Коронавирус мутирует, но это не делает его более опасным для человека. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора: «Мутации коронавируса есть, но утяжеления инфекции не отмечается. Мутация затрагивает не более одного процента генома вируса, поэтому имеющиеся сейчас тест-системы могут выявить даже мутирующий коронавирус».

Он также отметил, что большинство зараженных переносят COVID-19 бессимптомно или в легкой форме, а число тяжелых больных не становится больше.

В сентябре в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что коронавирус мутирует крайне медленно.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Коронавирус — это сегодня уже показано — мутирует очень-очень медленно. Значимых изменений в вирусе, который бы отметили ученые любой страны или какой-либо из стран, на сегодняшний день нет. Значимых — это значит, которые могут повлиять на дальнейшее развитие эпидпроцесса».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также