Лабиринты утопии: в Петербурге покажут творчество самого известного художника Южной Кореи

05.11.2020, 21:18

Видеосюжет: Лана Конокотина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В центральном выставочном зале «Манеж» начался монтаж экспозиции, которая, похоже, претендует на звание выставки года. В Петербурге впервые в России будет представлено творчество южнокорейской художницы Ли Бул. 56-летнего скульптора и инсталлятора называют абсолютным ориентиром в современном искусстве Южной Кореи.

Миллионы огней и отражающих свет поверхностей. В мистическом пространстве, сотворенном южнокорейской художницей Ли Бул, нет ни политических кризисов, ни войн, ни диктатур, ни пандемий. Вместо несовершенной реальности здесь правит бал Ее Величество Утопия.

Павел Пригара, директор ЦВЗ «Манеж»: «Для меня это один из главных художников современности. Ее размышления об утопии, о том, как мы воспринимаем мир, как социальные утопии отражаются и трансформируются через некоторые воображаемые структуры. Мы ожидали, что художник окажется в России, но современные средства коммуникации позволяют нам в режиме онлайн следить за малейшими деталями».

Ли Бул спасает и коллекционирует самые разнообразные утопии. От Кампанеллы с его легендарным «Городом солнца» до мечтающих победить это самое солнце футуристов во главе с Малевичем. Любовь художницы к русскому авангарду и конструктивизму организаторы выставки решили подчеркнуть, для пущей наглядности дополнив зрительный ряд подлинниками некоторых титанов начала прошлого века, передает корреспондент НТВ Лана Конокотина.

Читайте также