На Камчатке начали борьбу с бродячими собаками после гибели ребенка

05.11.2020, 16:07

Видео программы «ЧП»

Трагедия на Камчатке стала поводом для организации масштабных проверок и борьбы с бродячими собаками. Внимание на проблему обратили после смерти 8-летнего мальчика, который с большой долей вероятности стал жертвой стаи бездомных псов.

Миша Толстов не вернулся домой с прогулки. Почти сутки его искали полицейские, спасатели, кинологи и добровольцы. Ориентировки с приметами пропавшего ребенка расклеивали по всему городу — Миша был одет в ярко-желтую куртку. Именно ее сначала в промышленной зоне в районе морского порта нашли сыщики.

Позднее нашли тело ребенка. Эксперты установили — мальчик погиб от сильной кровопотери. На теле обнаружили многочисленные раны, предположительно, от укусов бездомных собак, которых в этом месте встречали и раньше.

Трагедия стала поводом для организации масштабных проверок. Сейчас следователи выясняют, каким образом чиновники вели работу по отлову беспризорных животных. На стаи диких собак в последнее время постоянно жаловались жители.

До сих пор непонятно, как школьник оказался так далеко от дома, в промышленной зоне. И почему родители обратились к полицейским не сразу, а спустя пять часов. Известно, что семья благополучная. Миша Толстов хорошо учился в школе и раньше никогда не уходил из дома далеко.

Следователи не исключают и других версий. Возможно, мальчик стал жертвой преступления, а укусы животных появились уже после его смерти. Чтобы выяснить это, назначен ряд сложнейших экспертиз. В ближайшее время родителям погибшего ребенка предстоит пройти процедуру опознания.

Читайте также