Дольщикам «Марьино Град» хотят передать недоделанное жилье

05.11.2020, 18:23

Видео программы «ЧП. Расследование»

Дольщики ЖК «Марьино Град» решили проверить, в каком состоянии находятся шесть корпусов, которые застройщик планирует передать собственникам. Частичное отсутствие крыши и отделки — это цветочки. Чтобы подключить дом к коммуникациям, людям придется долго судиться со своими соседями и, возможно, с управляющей компанией.

Проблемный ЖК «Марьино Град» передали другому застройщику, чтобы тот довел дома по логического завершения. Стройка началась в 2013 году, первую очередь обещали сдать еще в 2017 году. Но долгожданные ключи пока так никто и не получил.

В начале осени новый застройщик объявил: в эксплуатацию вводят первые шесть домов. Дольщики пришли посмотреть, в каком состоянии находятся эти помещения, и пришли в ужас. Оконные рамы просто вставили в проемы, не запенив. Отделки нет, кое-где нет даже крыши. Как корпуса планировали сдать в октябре — неясно.

Кстати, запуск первой очереди в долгострое «Марьино Град» подтвердили и в мэрии Москвы. Там заявили, что перед выдачей ключей дольщикам застройщик обязан поставить дома на кадастровый учет. Это занимает два-три месяца. К этому моменту все недоделки якобы будут устранены и люди заедут в годные для проживания квартиры.

Однако земли под жилмассивом по инициативе некоторых дольщиков были арестованы. Это означает, что корпуса ЖК нельзя поставить на учет, передать в аренду котельную и инженерные коммуникации управляющей компании. Сделать это можно только через суд. После семи лет ожидания дольщики боятся предположить, сколько еще времени это займет.

Связанные новости

Читайте также