Ученые рассказали о самом длительном случае распространения коронавируса

05.11.2020, 13:28

Фото: Getty Images

Американские ученые зафиксировали необычный случай, когда больная коронавирусом пациентка оставалась заразной больше двух месяцев.

Внимание исследователей из США привлекла 71-летняя женщина с лейкемией и ослабленным иммунитетом. Пожилая пациентка 105 дней болела коронавирусом. Никаких симптомов у нее не наблюдалось. О заражении стало известно при обследовании в больнице, куда она попала с тяжелой анемией.

Врачи брали у нее десятки проб из верхних дыхательных путей и даже на 70-й день обнаруживали вирус в достаточных концентрациях, чтобы пациентка была заразна. Обычно заболевшие распространяют коронавирус примерно 8 дней.

Как считают ученые, женщина была так долго заразна из-за ослабленной иммунной системы, не сопротивлявшейся вирусу. Анализы показали, что у нее не вырабатывалось достаточное количество антител. В итоге пациентку вылечили переливанием плазмы.

Число подтвержденных случаев коронавируса в мире, по последним данным, превысило 48 млн. Страны одна за другой объявляют повсеместный или локальный карантин.

По материалам: Cell.

Новости по теме

Читайте также