«Довели»: зачем пенсионер обстрелял самолет из ружья в Подмосковье

04.11.2020, 14:49

Видео программы «ЧП»

Житель подмосковного поселка, расположенного вблизи аэродрома, не смог уладить конфликт на «высоте» и теперь раскаивается об этом под домашним арестом. Виктор Клейменов стал фигурантом уголовного дела после того, как открыл стрельбу по частному самолету. Пенсионера и его соседей сводит с ума перманентный шум и то, что полеты проходят прямо у них над головами, — воздушные судна проносятся в 20 метрах над землей.

В последнее время Алла Клейменова плохо спит, переживает за мужа, который сейчас находится под следствием. Со своего участка он открыл огонь из ружья по частному самолету. Пока идут разбирательства, женщина пытается доказать, что в тот момент ее супруг был в отчаянии. Уже несколько лет он буквально воюет с аэродромом, расположенным рядом. О каком спокойствии может идти речь, говорит Алла, когда самолеты постоянно взлетают и заходят на посадку прямо над их домом. В тот день, вспоминает она, стоял такой шум, что не было слышно собственного голоса. У 58-летнего мужчины, страдающего гипертонией, сдали нервы.

Алла Клейменова, супруга Виктор Клейменова: «Рев такой, уже говорит, что, все, довели, он пошел, взял ружье, выстрелил в воздух».

Из охотничьего ружья картечью Виктор Клейменов прошил фюзеляж. Легкомоторный самолет благополучно приземлился, обошлось без пострадавших, но сразу после инцидента мужчину задержали, возбудили уголовное дело. За него вступились соседи, ставшие свидетелями произошедшего.

Конечно, он не должен был брать в руки оружие, говорит Алла Клейменова, она не оправдывает мужа. Но ведь жители уже давно писали жалобы на работу аэродрома. О тишине, спокойствии и самое важное — собственной безопасности — местным жителям пришлось забыть несколько лет назад. Этот живописный район недалеко от Истринского водохранилища привлекает любителей неба. Виды с высоты — впечатляющие. Пилоты организуют здесь так называемые покатушки, подняться в небо предлагают за деньги — 50 минут полета обойдется примерно в 14 тысяч рублей, сообщает корреспондент НТВ Юлия Облицова.

Читайте также