Газета Charlie Hebdo пошутила на тему теракта в Ницце

04.11.2020, 00:27

Фото: kiosque.charliehebdo.fr

Новая обложка сатирического издания с безголовыми танцовщицами из кабаре намекает на недавнюю резню в церкви Ниццы, где террорист пытался отрезать головы прихожанам. Надпись на обложке гласит: «Франция всегда будет Францией».

29 октября беженец из Туниса ворвался в собор Нотр-Дам в Ницце, изрезал ножом прихожанку католической церкви и ризничего, практически обезглавив их. Еще одна прихожанка пыталась спрятаться в соседнем кафе. Когда приехала полиция, убийца уже добил ее.

В тот день во Франции произошла серия нападений: в Ницце, Авиньоне и Лионе. В городе Джидде Саудовской Аравии мужчина напал на охранника консульства Франции. Позже стало известно, что возле церкви Сен-Мартен в Париже задержали четвертого за сутки вооруженного мужчину, который планировал устроить теракт.

16 октября в пригороде Парижа был убит школьный учитель, который на уроках рассказывал о свободе слова и показывал ученикам карикатуры журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. Убийство признали терактом. Погибшему учителю посмертно присудили высшую награду Франции — орден Почетного легиона. А президент страны Эммануэль Макрон заявил, что Франция продолжит защищать свободу слова и не откажется от карикатур.

Президент Турции Эрдоган заявил, что Макрону «нужно проверить психику», и призвал к бойкоту французских товаров. Французский сатирический журнал журнал Charlie Hebdo поместил на обложку своего нового номера карикатуру на президента Турции. Гепрокуратура Турции возбудила уголовное дело.

Новости по теме

Читайте также