Роскомнадзор обязал «Пикабу» и «ЯПлакалъ» передавать данные спецслужбам

03.11.2020, 20:13

Видео программы «Сегодня»

Под действие «закона Яровой» попали два популярных в России сайта — «Яплакалъ» и «Пикабу». Роскомнадзор внес их в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) в Интернете.

Теперь сайты «Пикабу» и «Яплакалъ» обязаны в течение полугода хранить сообщения и картинки пользователей, год — видео и голосовые сообщения, а также по запросу предоставлять всё это госорганам.

Контент на данных сайтах публикуют сами пользователи. Это жизненные истории, смешные видео, фотожабы и мемы. Например, знаменитого Ждуна прославила именно публикация на «Пикабу».

В администрации этого ресурса заявили, что не понимают, почему его внесли в реестр: на «Пикабу» весь контент в открытом доступе, а информацию госорганам они предоставляли и раньше, если запрос официальный и мотивированный.

Под организаторами распространения информации в России подразумеваются любые интернет-сервисы, в которых можно переписываться. С 1 июля 2018 года на такие интернет-компании распространяется действия «закона Яровой»: сервисы должны хранить содержимое переписок в течение шести месяцев и по запросу передавать данные спецслужбам.

Ранее в реестр были внесены Tinder, Snapchat, «Рамблер», «Мамба», Badoo, 2ch, Wechat, Ucoz, «Хабрахабр», «Мой круг», Vimeo, Depositfiles, LiveJournal, Avito, BlaBlaCar, «2ГИС», сайты «Стихи.ру» и «Проза.ру» и даже сайт клинической больницы №5 в Волгограде.

Читайте также