«Это катастрофа»: в Липецкой области один терапевт работает за восьмерых

03.11.2020, 11:11

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Краснинском районе Липецкой области на 12 тысяч человек — всего один терапевт. Не хватает ни лекарств, ни внимания к этой проблеме местных властей. Медики возвращают подъемные деньги и бегут из села.

В больнице плановый прием из-за пандемии коронавируса временно приостановлен. Очередь к специалистам расписана на две недели вперед. Жители говорят, что скоро лечить их будет некому: врачи бегут из сельской больницы.

Единственный терапевт Сергей Гаврилов разрывается между этажами: ведет прием по предварительной записи, по телефону консультирует больных, а когда привозят коронавирусных пациентов, бежит в «красную зону».

Сергей Гаврилов, терапевт Краснинской районной больницы: «Врачи нужны! Нужно жилье для врачей, а не детские игрушки. Квартиры, дома для врачей. Современный врач без дома — бродяга, даже если он миллион получил».

Сергею Гаврилову 65 лет: за 31 год работы такой кризис в больнице он видит впервые. Сейчас он работает за восьмерых врачей, но на зарплате это не сказывается.

Сергей Гаврилов, терапевт: «Я нарабатываю в месяц по 200–300 тысяч, а получаю 18–20. Я всю жизнь работаю на двух-трех работах».

Уволившиеся в этом году доктора вернули властям подъемные миллионы за работу в сельской местности. Унизительные зарплаты возмущают весь медперсонал: от санитарок, разжалованных в уборщицы, до врачей высшей категории.

Нина Белослудцева, офтальмолог высшей категории: «Может, полгода платят премию 3–4 тысячи, больше нет! В результате моя зарплата 25 тысяч — это самое большое, что есть».

Ирина Харламова, медсестра: «Возвращают эти миллионы, потому что жить негде, условий никаких для работы не создают. У нас зарплата по 14 тысяч! Мы отработали по 30 лет!»

Медсестры приемного покоя за оклад в 7900 работают еще и диспетчерами скорой помощи.

Алина Иванникова, медсестра приемного покоя: «Магнезия, элементарные дешевые лекарства мы покупаем за свой счет. Люди с гипертоническим кризом обращаются, давление 200–240, катетеров нет. Мы просто ничего не можем сделать».

Ирина Харламова, медсестра хирургического кабинета: «Нет мазей, ни обеззараживающих. Простейшего не бывает. Это катастрофа».

За отсутствующих терапевтов теперь работают фельдшеры скорой помощи. Краснинские медики с трудом выдерживают повышенную нагрузку. На весь район — всего две бригады скорой помощи. Выездного врача нет уже несколько лет. Тяжелых больных везут в соседние города и областной центр. Фельдшер вздыхает: пока по 8 часов они стоят в очереди на госпитализацию в Липецке, жители района не могут дождаться неотложной медпомощи.

Татьяна Лютикова, фельдшер скорой помощи: «Мы без выходных идем. У нас нет фельдшеров. Нас шесть человек. День-ночь — отсыпной. Полгода так, нет сил, правда. Господи, дай терпения!»

Тем временем главврач Краснинской больницы все проблемы, о которых рассказывают медики и пациенты, называет голословными, уволившихся врачей — плохими специалистами, а кадровый голод — лишь временной трудностью. Хотя прокурорская проверка выявила массу нарушений в работе районной больницы. Медики просят правоохранительные органы выяснить, куда уходят выделяемые на их клинику деньги. Областные власти в очередной раз обещают всестороннюю поддержку всем врачам, кто решится переехать работать в Липецкую область и 2 миллиона рублей подъемных при трудоустройстве в Краснинскую больницу, где требуются 30 специалистов.

Новости по теме

Читайте также