В Кремле прокомментировали снижение курса рубля

02.11.2020, 13:17

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Трефилов.
Видео программы «Сегодня»

Макростабильность в России поддерживается, несмотря на снижение курса рубля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя курс доллара.

Представитель Кремля напомнил, что абсолютное большинство россиян получают зарплату в рублях, и добавил, что волатильность курса все меньше влияет на цены, так как Россия сокращает зависимость от импорта.

Дмитрий Песков: «Тут, конечно, надо исходить из слов президента. Вы знаете, что в нашей стране все-таки абсолютное подавляющее большинство наших сограждан получает свои доходы именно в рублях. По мере того, как мы сокращаем зависимость от импорта, соответственно эта волатильность, она все меньше и меньше влияет на динамику изменения цен».

Так Песков пояснил недавние слова Владимира Путина о том, что на курс рубля не стоит обращать слишком большое внимание. При этом пресс-секретарь президента согласился, что психологические отметки «пробиваются», однако подчеркнул, что «амплитуда этой волатильности минимизируется усилиями нашего макрорегулятора». Он также отметил, что сегодня на любою мировую валюту негативно влияет целый ряд различных обстоятельств.

Дмитрий Песков: «Сейчас любая мировая валюта находится под серьезным негативным давлением целого ряда обстоятельств и в мировой экономике — динамика потребления энергоресурсов и так далее, изменения цен на нефтепродукты и на нефть — все это, конечно, оказывает свое влияние. Но в целом, если говорить о макростабильности, то да, как говорил президент, ее удается поддерживать».

Песков подчеркнул, что экономический блок правительства и регулятор делают все необходимое для обеспечения макростабильности. «Она действительно обеспечивается и поддерживается», — заключил представитель Кремля.

Ранее сообщалось, что сегодня курс евро поднялся до 94 рублей — впервые с 16 декабря 2014 года. Доллар торгуется выше отметки в 80 рублей — впервые с 30 марта этого года.

Читайте также