Ученые рассчитали реальную смертность от коронавируса

02.11.2020, 11:27

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Майшев

Реальный уровень летальности от COVID-19 в странах с высоким уровнем доходов выше, чем в странах с низким уровнем доходов и более молодым населением. К таким выводам пришли ученые Имперского колледжа Лондона.

При расчете коэффициента смертности исследователи устранили ряд неточностей, связанных с оценками, полученными на ранних этапах пандемии. Кроме того, они также учитывали постепенное уменьшение количества антител, из-за которого оценка доли умерших может оказаться завышенной.

В результате исследования ученые сделали вывод, что в богатых странах коэффициент летальности (отношение числа умерших к числу заболевших) составляет 1,15%, а в бедных он гораздо ниже — всего 0,23%.

По мнению исследователей, высокий показатель смертности в развитых странах объясняется большим числом жителей преклонного возраста. А риск смерти от коронавируса удваивается с увеличением возраста на каждые восемь лет. В частности, в возрастной группе старше 80 лет от коронавируса умирают около 5% человек, а среди пациентов младше 40 лет — около 0,1%.

По данным оперативного штаба, в России на данный момент условная летальность COVID-19 (окончательную можно будет определить после завершения эпидемии) составляет 1,72%.

Накануне Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) обновил антирейтинг стран по числу умерших за неделю от COVID-19. Страной с самой высокой за семь дней смертностью от коронавируса в пересчете на 100 тысяч человек населения стала Чехия. Там этот показатель составил 11,02, в Андорре — 7,88, далее следуют Бельгия — 6,81, Армения — 6,19 и Черногория — 6,11.

Согласно статистике Университета Джона Хопкинса, на данный момент общее число заразившихся коронавирусом по всему миру составляет 46 519 618, из них скончались 1 200 471. Наибольшее число случаев заражения и смертей — в США.

По материалам: Imperial Сollege London.

Новости по теме

Читайте также