Защитные экраны и доставка: общепит в регионах подстраивается под новые ограничения

02.11.2020, 09:48

Видеосюжет: Владимир Аракелов, Ольга ЗенковаСергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Все новые антикоронавирусные меры вводят российские регионы. В Хабаровском крае приостановлена работа театров, филармоний и цирков, закрыты игровые комнаты. Кинотеатры работают, но число мест в зрительном зале ограничено. Режим обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет сегодня начинает действовать в Московской области. А в Москве до конца этой недели продлили дистанционный формат учебы для учеников старших классов. В сложной ситуации сейчас оказались бары, кафе и рестораны. В некоторых областях для продолжения работы они должны соблюдать не только требования Роспотребнадзора, но и условия, выдвинутые руководителями регионов.

В Свердловской области, как везде, кафе и рестораны теперь не могут работать в ночное время. Но к общим рекомендациям Роспотребнадзора губернатор решил добавить свои требования: после 11 отбой, в шесть утра можно открываться, но только если между столиками в зале есть специальные защитные экраны. Особых требований к зонирующим перегородкам нет. Главное, создать барьер между посетителями. Они могут быть хоть из пластика, хоть из стекла, хоть из пленки.

Многих рестораторов неожиданное требование поставило в тупик. Как вписать конструкции в интерьер, чтобы не нарушить атмосферу заведения, а главное, каких размеров они должны быть, чтобы создать реальную преграду вирусу? Так или иначе, привыкать к новым ограничениям и разграничениям придется. Контрольные ведомства уже заявили, на выполнение новых требований они готовы дать еще несколько дней. Дальше — проверки и штрафы.

В Адыгеи вот уже несколько недель большая часть стоит полупустой. Посетителей можно заманить только комплексным обедом или десертом в подарок. Все остальное — запрещено. Кроме федеральных ограничений работы общепита до 23 часов в Адыгее действуют и местные распоряжения. Глава республики запретил все массовые мероприятия. А это значит, что нельзя отмечать свадьбы, дни рождения и корпоративы.

Евгений Антипенков, операционный директор сети ресторанов: «За последнюю неделю у нас порядка 30% откатилась выручка. И это только начало. Ситуация будет только ухудшаться».

Если рестораны еще как-то могут заполучить клиентов, акциями, скидками и доставкой, то банкетные залы, чей профиль именно торжества, попросту закрываются.

Но ситуацией в Адыгеи пользуются кубанские рестораторы. Корпоративы, свадьбы и дни рождения предлагают отметить в соседнем регионе, где ограничений пока меньше. Некоторые даже из Адыгеи на Кубань трансфер предлагают за счет заведения. Такая ситуация на юге.

А в Сибири, к примеру, кроме ограничительных мер действуют механизмы поддержки. Сибирский Томск называют городом молодежи. Здесь множество вузов, куда приезжают учиться жители других регионов. Обилие молодых людей, в расчете на которых открывались сотни кафе и ресторанов, привело к тому, что бизнес общепита с весны еле держится на плаву. Во время карантина многие кафе и рестораны не закрылись, а переориентировались на доставку. Нанимать курьеров не стали — обратились к агрегаторам. Сотрудничество с ними влетело в копеечку. Например, при заказе блюд на тысячу рублей около 300 приходится отдавать корпорациям.

Компенсировать затраты предпринимателям предложила томская администрация. Теперь доставку пищи до заказчиков власти и бизнесмены оплачивают пополам. На эти цели из регионального бюджета выделено пять миллионов рублей. Каждое кафе или ресторан может вернуть до 100 тысяч рублей при условии, что они не увольняли сотрудников.

Кроме того, с этой недели в регионе новое время закрытия кафе и ресторанов — не 11 часов вечера, как в других регионах России, а полночь. По расчетам бизнесменов, этот дополнительный час нередко приносит в кассу больше дохода, чем предыдущие половина дня.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также