Глава Минздрава рассказал, почему акушеры дольше сохраняют молодость

01.11.2020, 15:10

Видео программы «Однажды…»

Принятие родов у пациенток дарит медикам огромный эмоциональный заряд, рассказал в интервью НТВ министр здравоохранения России Михаил Мурашко, который начинал свою карьеру акушером-гинекологом в республике Коми.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Кричащий новорожденный ребенок — это просто колоссальный всплеск эмоций. И потом рождение — это всегда более позитивно, чем, скажем, летальный исход. Поэтому иногда смотришь: врачи акушеры-гинекологи, особенно женщины, они очень долго сохраняют молодость, именно внешнюю и эмоциональную — привыкшие к тяжелому ночному труду, но в компенсацию получающие позитивный момент рождения ребенка»

Также в интервью программе «Однажды…» глава Минздрава утвердительно ответил на вопрос, верит ли он в Бога. По его словам, «каждый врач должен чувствовать это». Впрочем, во время сложных операций подобные темы отходят на задний план.

Михаил Мурашко: «Во время операций, мне кажется, ни у кого таких мыслей не возникает. Надо работать. Ты должен сделать все, что ты знаешь, и все, что ты должен».

Читайте также