Россияне изменили отношение к четырехдневной рабочей неделе

01.11.2020, 13:59

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Наймушин

Число жителей страны, поддерживающих идею введения четырехдневной рабочей недели вместо пятидневной, по сравнению с прошлым годом уменьшилось. К такому выводу после опроса пришел портал Superjob.

Ранее инициативу поддерживали 49% респондентов, в этом году показатель сократился до 40%. Отмечается, что год назад против данной идеи выступал 31% опрошенных, а теперь — 37%.

Также опрос показал, что за переход на четырехдневку чаще высказываются женщины, чем мужчины. Кроме того, судя по цифрам, с возрастом желание иметь лишний выходной уменьшается. Так, если среди молодых людей до 24 лет идею сократить рабочую неделю поддержали 44%, то среди респондентов старше 35 лет — уже 37%.

Известно, что меньше всего сторонников четырехдневной рабочей недели среди респондентов с зарплатой от 80 тысяч рублей (34%). Главное их опасение — возможное снижение дохода.

Опрос проводился с 1 по 20 октября. В нем участвовали 500 менеджеров по персоналу из 150 населенных пунктов, а также 1600 сотрудников из 344 населенных пунктов страны.

Ранее сообщалось, что зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев призвал продолжить обсуждать переход на четырехдневную рабочую неделю.

По материалам: РБК.

Читайте также