Судебные приставы дадут послабления пострадавшим от пандемии должникам

01.11.2020, 12:34

Глава ФССП Дмитрий Аристов рассказал о послаблениях должникам, пострадавшим от пандемии коронавируса.

В частности, принято решение разрешить по ходатайству должников-пенсионеров, не имеющих иных доходов, снижать удержания из пенсии до 20%. Такой возможностью уже воспользовались более 29 тыс. человек.

Кроме того, некоторые индивидуальные предприниматели могут обратиться в ФССП с заявлением о предоставлении рассрочки уплаты задолженности, сумма которой не превышает 15 млн рублей. Такой возможностью могут воспользоваться только те ИП, бизнес которых относится к наиболее пострадавшим от пандемии отраслям.

Также рассрочкой могут воспользоваться пенсионеры, доход которых составляет меньше двух минимальных размеров оплаты труда. В этом случае размер кредитной задолженности не должен превышать 1 млн рублей.

Кроме того, напоминает Аристов, летом в России был расширен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Речь идет о единовременной выплате в 10 тыс. рублей на каждого ребенка.

Также было установлено новое основание для приостановки исполнительного производства. Оно может быть прекращено, если на должника распространяется действие моратория на возбуждение дел о банкротстве.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также