Инсульт и кома: почему опасно «оздоравливаться» перекисью водорода

01.11.2020, 12:11

Видео программы «Чудо техники»

Если хочешь быть здоров, надо пить перекись водорода, уверяют ее поклонники. По их словам, перекись лечит от коронавируса и гриппа, нормализует давление, помогает при болезни Альцгеймера, инфаркте, инсульте и даже раке. Но не спешите в аптеку — на самом деле это средство вовсе не способно творить чудеса.

Директор фитнес-клуба Алексей Шпилевский говорит, что пьет перекись «для поддержки иммунитета» уже больше 20 лет. Сейчас ему 41, со здоровьем, как уверяет, проблем нет. Не употребляет алкоголь, ест много ягод и биодобавок, регулярно тренируется. Называет себя биохакером и исследователем возможностей человека. Съемочной группе он показал, как делает коктейль из воды и перекиси. А чтобы доказать, что во флаконе была именно перекись, герой неожиданно для съемочной группы взял нож и попытался поцарапать им руку, чтобы потом залечить.

Певица Маша Распутина, оказывается, тоже ежедневно пьет пероксид.

Маша Распутина, певица: «Перекись водорода я принимаю уже пять лет. Нагреваю себе воду, чистую, структурированную. Структурированная — это замороженная чистая вода».

Певица, как и биохакер Алексей, последовательница доктора Неумывакина, в советские годы работавшего врачом, а потом начавшего популяризировать нетрадиционную медицину. В своей книге он утверждал, что перекись лечит все болезни за счет насыщения кислородом клеток и тканей организма. Неумывакин советовал не только пить перекись, но и в тяжелых случаях вводить ее внутривенно (не пробуйте это повторить!). Когда корреспонденты программы попросили прокомментировать это реальных практикующих врачей, то получили целую гамму ответных эмоций — от кручения пальцем у виска до почти неспособности говорить от смеха.

Дмитрий Чебоксаров, врач-реаниматолог, заведующий отделением реанимации ГКБ им. В. В. Виноградова: «Прием перекиси внутрь, внутривенно или ректально не излечит человека ни от рака, ни от каких-то серьезных заболеваний, не выведет глистов».

По словам реаниматолога Дмитрия Чебоксарова, реальные способности перекиси наука за многие десятилетия знакомства с ней изучила досконально. Медики признают ее только как антисептик. Другое применение может быть опасно. К тому же оно бесполезно, потому что организм тщательно оберегает состав крови, не давая его изменить.

Дмитрий Чебоксаров: «Закапывая перекись, можно навредить слизистым оболочкам. При внутривенном введении перекиси будет повышена свертываемость крови, что в результате, конечно, приведет к гангрене».

Прием концентрированной перекиси внутрь, что подтверждают научные исследования, может привести к тошноте, рвоте, даже инсульту и коме. Маша Распутина сильно рискует.

Реально насытить организм кислородом, говорят эксперты, может прогулка на свежем воздухе или прямое вдыхание этого газа — в кислородной подушке, например, в две тысячи раз больше живительных молекул, чем в коктейле с перекисью.

Вообще, врачи и химики пытаются донести мысль о бесполезности и опасности этого метода уже много лет. Почему же люди продолжают верить в то, что может им навредить? У психотерапевта, работающего в том числе со звездами, Александра Теслера, есть объяснение.

Александр Теслер, психотерапевт: «Это не психологическое расстройство. Я бы сказал, это, скорее,
увлечение. Народ очень любит, особенно в тревожные времена, прислониться к чему-то иррациональному».

В общем, если не верить шарлатанам, то перекись надо применять для обработки ран или растворения серных пробок — не больше. Еще она входит в состав пятновыводителей и ракетного топлива. А никаких данных о ее пользе при приеме внутрь наука не имеет. Наоборот, результатом могут быть ожоги и переход болезней в запущенную стадию от отсутствия нормального лечения.

Связанные новости

Читайте также