Ереван обвинил Баку в использовании фосфорных бомб в Карабахе

31.10.2020, 16:34

Кадр из видео: NKR DEFENSE ARMY / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Баку и Ереван продолжают обмениваться взаимными обвинениями. Так, в Азербайджане утверждают, что на стороне Армении воюют наемники-курды из Сирии. А в Минобороны Азербайджана сообщают о якобы переброске армянскими военными большого количества фосфорных боеприпасов в Карабах.

В Ереване говорят об угрозе экологической катастрофы из-за фосфорных бомб, которые якобы использует Баку. На опубликованных видеозаписях, как утверждают в Карабахе, запечатлены пожары после использования такого оружия. Сообщается, что с помощью фосфорных бомб азербайджанская сторона поджигает леса, где прячутся от войны мирные жители.

Продолжает Ереван обвинять Баку и в привлечении боевиков из-за границы. Армия обороны непризнанной Карабахской Республики распространила видео, на котором снят якобы один из сирийских наемников, взятый в плен.

В Баку обвинения в использовании наемников неоднократно отрицали. В интервью, опубликованном сегодня немецким телеканалом ARD, президент Азербайджана Ильхам Алиев еще раз заявил: он против участия в конфликте любой третьей стороны.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана: «Мы не хотим привлечения какой-либо третьей страны в конфликт. Мы не видим возможности вовлечения какой-либо страны. Потому что окружающие нас страны — наши партнеры и друзья. Мы знаем, что армянская сторона пытается привлечь их к этим боям, однако уверен, что это не произойдет. Это война между нами и Арменией, и все остальные должны держаться в стороне от нее».

Сегодня же российский МИД распространил заявление о том, что Москва окажет Еревану всю необходимую помощь в том случае, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также