В Петербурге собираются снести здание НИИ в стиле сталинского неоклассицизма

30.10.2020, 19:06

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Неравнодушные петербуржцы пытаются защитить или, по крайней мере, привлечь внимание к сносу здания бывшего института целлюлозно-бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте, 49. Возле дворца, возведенного в стиле сталинского неоклассицизма в 1955 году, прошло уже два митинга.

Градозащитники предполагают, что снос здания могут начать уже 1 ноября.

Антонина Елисеева, градозащитник: «Это шок и ужас. Никто себе даже не представлял, что может быть такое. Добротный красивый образец сталинского неоклассицизма. Там прекрасная внутренняя отделка, лепнина, колонны, актовый зал».

По информации НТВ, собственник здания ООО «Институт бумажной промышленности» собирается продать его ФСК «Лидер». Сделка должна состоятся в ближайшие дни. Госстройнадзор уже выдал разрешение на строительство 11-этажного жилого дома. Комитет по охране памятников по сути дал добро на снос дворца, отказав ему в статусе памятника архитектуры.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Вице-губернатор Линченко мне ответил, что он не видит основания для пересмотра решения об отказе о включении в реестр наследия. Я с этим категорически не согласился, потому что никаких разумных объяснений этому отказу нет».

Не согласны с этим и крупнейшие специалисты в области советской промышленной архитектуры. Подписи профессора Маргариты Штиглиц, Михаила Мильчика и других авторитетных экспертов стоят под обращением к губернатору Петербурга.

В КГИОП же здание института назвали «вторичным образцом советской архитектуры». Несмотря на то, что фасад украшен треугольным фронтоном, поддерживается восемью колоннами. Два симметричных крыла дворца выделяются среди кирпичных коробок.

В защиту здания выступили и в Госдуме. Депутат Евгений Марченко обратил внимание губернатора на то, что в последние годы у площади Мужества построено много жилых домов, но ни одной школы или учреждения дополнительного образования. Городу было бы правильней выкупить дворец под социальные нужды.

Как сообщает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов, переезд арендаторов из института бумажной промышленности проходит под аккомпанемент стройки, которая напротив. На месте кинотеатра «Выборгский» возводят высотку. Есть в этом какая-то злая ирония. Как будто дворцу демонстрируют, какая судьба его ждет, если градозащитники проиграют.

Связанные новости

Читайте также