Жители поселка Колосково боятся застройки соснового леса рядом с озером

30.10.2020, 20:41

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Изменения в генплане поселка Колосково в Ленинградской области заставило встревожиться местных жителей. По документам половина территории соснового леса рядом с озером перестала быть рекреационной. Там разрешили малоэтажное строительство. Чиновники уверяют, что беспокоиться не о чем, но люди им не верят.

Возможно, уже в следующем году жителям поселка Колосково пройтись по сосновому лесу, рядом с которым стоят их дома, уже не получится. 12 лет назад территория в 48 гектаров была отдана в аренду на 49 лет коммерческой компании. Она имеет уставный капитал в 10 тысяч рублей и занимается финансовыми инвестициями.

И это сразу породило беспокойство местных жителей за будущее здешнего леса и его главной изюминки — невероятно красивого озера. Волнения только усилились, когда стало известно, что в генплане десятки гектаров земли переведены в зону малоэтажной застройки.

У более чем 500 жителей еще большее удивление вызвал факт якобы проведения по этому поводу общественных слушаний, на которых, как уверяют обитателя Колоскова, их поставили перед фактом: прибрежный лес частично застроят.

То, что план, представленный муниципалами, юридически неправомочен, сначала подтвердил Ленинградский областной суд, затем районная прокуратура. Местные власти, казалось бы, прислушались и сделали работу над ошибками, представив новый генплан территории. В нем, действительно, осталась рекреационная зона, но она уменьшилась практически в два раза. Вторая половина всё-таки предусматривает малоэтажное строительство.

Ольга Сиринова, житель поселка Колосково Приозерского района Ленобласти: «Когда мы узнали, что новая редакция генплана содержит перевод части участка из лесных земель в земли под застройку. Здесь интересы природы и экологии схлестнулись с бизнес-интересами. Гораздо интереснее это продать».

Как получилось, что часть территории планируется отдать под коттеджи? Оказывается, есть схема перевода земель из лесного фонда в собственность муниципалов. Ее применяют нечасто, потому что вопрос должен решаться на уровне Министерства регионального развития.

И чтобы поселковая проблема туда попала, необходимо влияние непростых людей. Судя по всему, они нашлись. По крайней мере, в этом уверены местные жители. Чиновники же поводов для волнений не видят.

Денис Соколов, глава администрации Сосновского сельского поселения: «Я не знаю, кто панику нагнал. В настоящем генплане те зоны опять вернулись в рекреацию в соответствии с решением суда».

В словах Соколова — твердая уверенность в своей правоте. В новом генплане есть рекреационная зона. Вот только она уменьшилась практически на половину. И при этом никто не захотел объяснить людям, для каких целей. А это значит, что исключать жилое строительство на лесных землях пока нельзя, передает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Читайте также