Мошенники зарегистрировали таксопарк на супругов-предпринимателей

30.10.2020, 14:58

Видео программы «ЧП»

Супруги из Москвы оформили ИП и создали свою мини-фирму по доставке продуктов питания в школы. Налоги платили, законы соблюдали, но в итоге оказались должны крупную сумму.

По данным судебных приставов, на ИП москвича Николая Белякова зарегистрирован таксопарк: с автомобилями и подчинёнными, которые грубо пренебрегают правилами дорожного движения. Об этом Николай с супругой узнали, когда их банковский счет внезапно заблокировали, попытавшись взыскать порядка 300 тысяч рублей за просроченные штрафы. Сначала супруги подумали, что это ошибка.

Как выяснилось, мошенники узнали ИНН Николая и реквизиты его фирмы на сайте Налоговой службы. Доступ к такого рода информации может получить любой. После неизвестные оформили электронное заявление для получения лицензии на работу такси, используя поддельные паспортные данные, и пришли в МФЦ получать документ.

Возбуждать уголовное дело вначале отказались, но с отказом не согласились в прокуратуре. Ведь, по сути, недочеты в документах проигнорировали сразу несколько организаций — МФЦ, принимая сомнительный пакет документов, министерство транспорта, выдавая лицензию, и МАДИ, выписывая штрафы на чужое ИП. Николай Беляков уже подал иск об аннулировании разрешения на деятельность такси.

Читайте также