Египет до сих пор не признал авиакатастрофу над Синаем терактом

29.10.2020, 20:41

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Накануне пятой годовщины авиакатастрофы в небе над Египтом руководитель благотворительного фонда «Рейс 9268» рассказала о ходе расследования и позиции властей относительно этой трагедии.

Родственники жертв авиакатастрофы в небе над Синаем намерены добиваться от Египта признания гибели самолета терактом. Об этом сегодня, накануне пятой годовщины трагедии, рассказала руководитель благотворительного фонда «Рейс 9268».

По словам Ирины Захаровой, официальной информации о причинах крушения нет до сих пор. На днях близкие погибших получили очередное уведомление о продлении расследования. В документе отмечается: сведений для его завершения не предоставляет Каир.

Родственников погибших поддерживают власти Петербурга. Глава города обратился к федеральным властям с просьбой ускорить процесс.

Ирина Захарова, руководитель благотворительного фонда памяти жертв авиакатастрофы «Рейс 9268»: «Задача всё-таки добиться от Египта признания данного теракта, чего он до сих пор не сделал. Чтобы это государство принесло извинения перед родственникам за совершенное страшное злодеяние и чтобы до конца это уголовное дело было расследовано».

Одна из крупнейших катастроф в истории российской авиации произошла утром 31 октября 2015 года. Летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург самолет A-321 потерпел крушение в небе над Синайским полуостровом. На его борту находились 224 человека. Все они погибли.

По случаю пятой годовщины трагедии завтра в Троице-Измайловском соборе проведут панихиду. Памятные акции пройдут также на Серафимовском кладбище и Румболовской горе, где установлены монументы жертвам теракта. А 1 ноября первое богослужение пройдет в строящемся на берегу Матисова канала храме памяти погибших пассажиров рейса 9268.

Новости по теме

Читайте также