Приемная в смартфоне: как соцсети меняют жизнь и работу чиновников

29.10.2020, 19:58

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Чиновников Петербурга обяжут завести страницы в соцсетях. Авторы инициативы уверены: современная коммуникация сделает власть ближе к народу, а проблемы будут решаться быстро и без бумажной волокиты.

В лицее Кубертена заканчивается капитальный ремонт, через неделю главе Центрального района перерезать красную ленточку. Надо зайти инкогнито, чтобы удостовериться, не придется ли краснеть.

Максим Мейксин, глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга: «Никого не предупреждаю. Я езжу по объектам, смотрю как что происходит, составляю собственное мнение, а не когда меня куда-то водят и что-то показывают».

Несколько кадров на телефон — и отчет уже на личной странице «ВКонтакте». Правда, она всё чаще становится общественной. Жители района пишут главе жалобы и предложения, а подчиненные знают, что здесь к начальнику обращаются напрямую.

Как правило читать сообщения Максим Мейксин начинает поздно вечером, а с утра уже раздает поручения. Соцсети значительно ускоряют систему управления районом.

Максим Мейксин, глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга: «Те, кто не хочет с этим работать, тем указание что это нужно делать — правильно. Мы живём в XXI веке, веке коммуникаций. Я со своими сотрудниками общаюсь не лично, а в формате мессенджеров, потому что это экономит много времени».

Онлайн-схема управления в Ленинградской области действует уже более двух лет. «Зафрендились» с губернатором в Instagram почти 53 тысячи жителей. На личной странице Александр Дрозденко не только чиновник, но байкер, рыбак, кулинар и болельщик. Случайные семейные видео становятся самыми популярными среди постов.

С соцсетями теперь работа 24 на 7. Сначала офлайн, потом онлайн. Внимательные подписчики уже знают: вопросы губернатору лучше задавать рано утром (отвечает по дороге на работу) и поздно вечером.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Иногда люди говорят: „Александр Юрьевич, Вы не поверите. Месяц не могли дозвониться главе потому что не горят фонари освещения. Мы написали Вам в Instagram. Мы не знаем, что произошло, но на следующий день на всей улице зажглись фонари“».

Бывает, от критики эмоции берут верх. Когда спорить нет смысла, Александр Дрозденко берет паузу в комментариях и отвечает делом. Так было с открытием развязки в Мурине.

Когда количество подписчиков перевалило за 10 тысяч, губернатор обратился за помощью к пресс-службе. Теперь здесь целый отдел следит, чтобы ни один из 300 комментариев под одним только постом не остался без ответа.

Инициатива заставить каждого петербургского чиновника завести страницу в соцсетях должна повысить доверие. А для достижения этой цели важно видеть человека, а не только официальные мероприятия.

Пока нет единых правил для виртуальной работы чиновников — на личных страницах можно увидеть даже творчество. Например, в Instagram глава Приморского района Николай Цед регулярно печатает прозу собственного сочинения. Вице-губернатор Александр Бельский не исключает, что комитет по молодежной политике скоро выйдет в TikTok.

Александр Бельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Чем отличаются соцсети? Ты же не будешь там отвечать чиновничьим языком. Здесь посыл в том, чтобы мы могли доходчиво объяснять людям, что и как мы делаем. Соответственно, будет обратная связь. Может быть, есть ошибки, которые нужно устранять».

По сути приемная Смольного теперь окажется в каждом смартфоне. И если ответ на формальное обращение к чиновнику можно ждать месяц, то в соцсетях вопросы решаются оперативно. Часто всего за один рабочий день. Стоит лишь подружиться с властью онлайн, передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Читайте также