Скандальную драку в Грозном выложили в Интернет

30.11.2011, 12:52

Фото: ТАСС

Международный профсоюз профессиональных футболистов призывает руководство европейского и мирового футбола разобраться с инцидентом в Грозном.

Получила скандальное продолжение история с дракой на футбольном матче в Грозном, в ходе которой был избит нападающий клуба «Краснодар» Спартак Гогниев.

На сайте Международного профсоюза профессиональных футболистов появилась запись инцидента во время матча с «Тереком» 4 ноября. В результате потасовки Гогниев получил сотрясение мозга и переломы ребра и носа, из больницы футболиста выписали 11 ноября.

По итогам за то, что Гогниев толнул судью, он был дисквалифицировал на шесть матчей турнира молодежных команд и оштрафован на 50 тысяч рублей.

Главный тренер молодежного состава «Терека» Магомед Магомаев и администратор команды Ислам Солтаев были оштрафованы на 500 тысяч рублей, а также отстранены от футбольной деятельности на один год. Молодежному составу «Терека» засчитали техническое поражение в матче.

На видео можно разглядеть, как получивший вторую желтую карточку Гогниев подходит к кромке поля, где вступает в спор с группой людей, одетых не в спортивную форму. Один из них наносит спортсмену удар в лицо, после этого сразу несколько человек начинают избивать Гогниева.

Кто-то из тренерского штаба «Краснодара» оттаскивает своего игрока, но того догоняет человек в камуфляжной форме и снова начинает избивать. К драке подключаются и спрыгивающие с трибун молодые люди из числа местных болельщиков. Запись заканчивается тем, что Гогниева утаскивают в подтрибунное помещение. Из опубликованных ранее сообщений известно, что драка продолжалась и там, причем сотрудники местной полиции били игрока «Краснодара» дубинками.

Профсоюз футболистов настаивает, чтобы ФИФА и УЕФА разобрались в этой ситуации. Вынесенное Гогниеву в этой связи наказание вызывает после просмотра этих кадров большое недоумение, также как и мягкость наказания в отношении «Терека».

Деян Стефанович, пресс-секретарь профсоюза: «Мы покажем видеозапись инцидента генеральным секретарям ФИФА и УЕФА, а также членам обоих исполнительных комитетов. Руководство европейского и мирового футбола должно обязательно разобраться с этим инцидентом и предпринять меры»

Тео ван Сегелен, генеральный секретарь Международного профсоюза профессиональных футболистов: «Теперь мы будем обнародовать все записи подобных инцидентов. Просто мы потеряли терпение! Такие инциденты происходят в восточно-европейских странах регулярно, а с насилием там борются неэффективными методами».

В УЕФА, правда, отказались от каких-либо комментариев на данную тему.

Пресс-служба УЕФА: «Инцидент, о котором идет речь, случился в матче национального чемпионата, который проходит под эгидой местной футбольной ассоциации. В данном случае это Российский футбольный союз. Поэтому подобные дела должен рассматривать дисциплинарный орган РФС. УЕФА не комментирует подобные ситуации, поскольку они находятся вне нашей юрисдикции».

Видеозапись была обнародована несмотря на то, что в Российской футбольной премьер-лиге были против. Ее глава Сергей Прядкин накануне заявил, что кадры драки в Грозном не будут предоставлены общественности.

Сергей Прядкин, глава РФПЛ: «Проверка милицейская еще идет. Еще не все закончено. Что касается видеозаписи, там инцидент закончился вне поля. Следствие по делу еще не завершено».

Читайте также