Главы Facebook, Google и Twitter не смогли внятно объяснить блокировку статей о Байдене

29.10.2020, 12:30

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В сенате США прошли слушания, на которых разбирались, как социальные сети освещают ход президентских выборов в стране. На заседание пригласили гендиректора Twitter, главу Facebook и представителей поисковика Google. Сенаторов интересовало, какую роль их компании сыграли в формировании политических предпочтений у рядовых американцев.

Глав Facebook, Google и Twitter на ковер в конгресс вызвали после коррупционного скандала с семьей Байденов. Республиканцев возмутило, что соцсети удаляли ссылки на истории про Хантера Байдена и его отца, появившиеся в газете The New York Post. Facebook и Twitter обвинили в цензуре и попытке повлиять на выборы в США.

Тед Круз, сенатор: «Мистер Дорси, кто, черт побери, избрал вас и разрешил вам решать, что могут публиковать американские медиа и что может знать американский народ? Почему вы ведете себя как фонд Демократической партии, замалчивая взгляды, которые не соответствуют вашим политическим убеждениям?»

Джек Дорси, президент Twitter: «Вот почему нам нужно быть более прозрачными. Мы понимаем, что должны заслужить доверие, что мы должны быть более ответственными, чтобы продемонстрировать искренность наших намерений».

Facebook и Twitter почти две недели «глушили» скандал с Байденами, объясняя, что материалы, появившиеся в консервативной прессе, могли быть добыты хакерами. На этом же настаивали и демократы, усмотрев в истории «русский заговор». И лишь недавно, когда американская разведка признала, что и тут никакого российского вмешательства нет, соцсети отыграли назад. Хотя оригинальные статьи The New York Post до сих пор блокируются.

Рон Джонсон, сенатор: «У кого-нибудь из вас были доказательства, что статьи The New York Post — часть российской дезинформации? Или что эти имейлы ненастоящие? Была у вас такая информация?»

Джек Дорси, президент Twitter: «Нет».

Рон Джонсон, сенатор: «Тогда почему вы ее цензурировали? Почему мешали публикации, если ваша платформа, как вы говорите, поддерживает свободу слова и идей в Америке?»

Вопросы вышли риторическими. Внятно объяснить, почему они блокировали статьи о Байдене, гиганты компьютерных технологий так и не смогли. Как до сих пор многим не ясно, например, почему Twitter отмечает флажками как ложные посты Трампа, тогда как другие, часто сеющие рознь, спокойно себе собирают лайки.

Кори Карднер, сенатор: «Мне странно, что вы отмечаете флажками твиты президента, но не прячете, например, твиты иранского аятоллы про отрицание холокоста или его призывы стереть Израиль с карты».

Через четыре часа заседания стороны так и остались каждая при своем мнении. А демократы происходящее назвали попыткой республиканцев устроить шоу на пустом месте, чтобы подыграть Трампу за пять дней до выборов.

Новости по теме

Читайте также