Хуже турецкой лиры: курс рубля падает на фоне карантина в Европе

29.10.2020, 10:40

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Трефилов.
Видео программы «Сегодня»

Курсы доллара и евро на Московской бирже достигли максимума за месяц. Для инвесторов рубль — это рисковый актив, а рисковать на биржах после новостей из Франции и Германии никто не хочет.

Рост курсов доллара и евро 28 октября завершился взятием новых значимых вершин. Доллар впервые с 6 октября стал стоить больше 79 рублей, евро впервые с 30 сентября перевалил за 93 рубля.

Активно избавляться от российской валюты биржевики стали после очередных плохих новостей про коронавирусу. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении в стране всеобщего карантина. В стране возвращаются к опробованному весной режиму самоизоляции. Карантин, пусть и ограниченный, объявлен и в Германии, там тоже не будут работать кафе и рестораны, фитнес-центры, кинотеатры.

Кроме того, на рубль давила падающая вчера нефть. В итоге на какое-то время рубль стал самой слабой валютой среди развивающихся стран, показав результат хуже, чем у турецкой лиры.

На открытии торгов 29 октября рубль дорожает, но это не больше чем технический отскок после провала накануне. Так же ведут себя и индексы Московской биржи. Но риск того, что игроки могут вернуться к распродажам, остается.

Новости по теме

Читайте также