Российские больницы проводят плановые операции, несмотря на пандемию

29.10.2020, 11:00

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Несмотря на пандемию, в российских больницах продолжают проводить плановые операции. Врачам приходится работать в непростых условиях — из-за коронавируса нагрузка на медучреждения выросла в несколько раз, но даже в таких обстоятельствах специалисты ежедневно спасают сотни больных по всей стране.

По приказу Минздрава, для плановой госпитализации нужно обязательно сдавать тест на COVID-19, но двухмесячного Мишу из Ростова прооперировали бы в любом случае вне зависимости от результатов теста. У мальчика — редкий порок сердца, при котором венозная кровь смешивается с артериальной, легкие отекают и не работают. Счет времени в таких случаях идет на недели.

Шесть дней назад Мишу прооперировали в Москве в центре Бакулева. Дыру в перегородке между желудочками прикрыли заплаткой из бычьего сердца. На саму операцию пандемия не повлияла. Чего нельзя сказать о восстановлени: из-за COVID-19 в реанимацию не пускают родителей.

Несмотря на пандемию, операции проводятся в штатном режиме. Многие больницы, перепрофилированные весной под COVID-19, давно вернулись к прежнему режиму работы.

Елена Голухова, академик РАН, и. о. директора НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева: «Во всем мире количество плановых госпитализаций снизилось. По мировой практике, 58%. Мы только в сентябре вышли на показатели прошлого года».

О многих плановых операциях нельзя забывать, какими бы внеплановыми не были последствия пандемии.

Новости по теме

Читайте также