Закрываются бары, кафе и театры: в ФРГ возвращают локдаун

28.10.2020, 19:56

Фото: Associated Press © 2020, Michael Kappeler

Канцлер ФРГ Ангела Меркель из-за осеннего подъема заболеваемости коронавирусом объявила о новом локдауне.

Со 2 ноября по всей стране будут закрыты музеи, кинотеатры, театры, концертные залы, бары, кафе, фитнес-центры, публичные дома, салоны красоты, бассейны и аквапарки, гостиницы прекращают прием туристов.

В отличие от карантина, который был весной, останутся открытыми детские сады и школы, парикмахерские и магазины при условии соблюдения правил гигиены и социальной дистанции.

По словам канцлера, теперь находиться в общественном пространстве можно только в одиночку или членам двух семей (двух домохозяйств), максимальное число людей при этом не может превышать 10 человек. «Частные праздники в квартирах неприемлемы, и мы усилим контроль за этим», — сказала канцлер. Также Меркель призвала отказаться от туристических поездок. Эти ограничения продлятся до конца ноября.

Ангела Меркель: «Если нынешние темпы распространения коронавируса в ФРГ сохранятся, система здравоохранения придет к коллапсу в течение нескольких недель».

В Германии за последние сутки выявили более 14,9 тыс. заразившихся COVID-19, сообщил институт Роберта Коха. В последние дни количество ежедневно выявляемых случаев в стране неизменно превышает отметку в 10 тысяч. Число больных в реанимации выросло за последние 10 дней в два раза, количество пациентов, которые находятся на ИВЛ, также выросло за 9 дней в два раза.

Число случаев заражения коронавирусом в мире вплотную приблизилось к 44,5 млн. Бурный рост зафиксирован в Европе.

За минувшие сутки антирекорды по количеству новых заболевших с начала пандемии установили Чехия, Швеция, Швейцария, Литва и Эстония. Также главные европейские лидеры по приросту — это Франция и Бельгия. Французские медики призвали президента повторно ввести общенациональный карантин. О своем решении Эммануэль Макрон обещал объявить в ближайшие часы.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также