Анатолия Быкова обвинили в подстрекательстве к убийству за 50 тыс. долларов

28.10.2020, 17:27

Кадр из видео: СК РФ / youtube.com

Следователи предъявили обвинение бизнесмену и экс-депутату регионального Заксобрания Анатолию Быкову. По данным следствия, Быков пообещал товарищу 50 тысяч долларов за убийство человека.

В сентябре 2004 года Анатолий Быков захотел расправиться с красноярским бизнесменом Неколовым. 42-летний предприниматель занимал должность учредителя фирмы по утилизации промышленных отходов. Причиной ненависти со стороны Быкова стала личная неприязнь.

Быков попросил о помощи своего знакомого, тот согласился убить бизнесмена Неколова за 50 тысяч долларов. 18 января 2005 года киллер выследил жертву возле гаражей и четырежды выстрелил в предпринимателя из пистолета. Мужчина скончался.

Анатолий Быков заплатил киллеру только пятую часть обещанного гонорара — 10 тысяч долларов.

В 1990-е Анатолий Быков был акционером и председателем совета директоров Красноярского алюминиевого завода. В СМИ говорили о связях Быкова с криминальными кругами, где он был известен как Толя Бык и Челентано.

В мае коммерсанта Толю Быка задержали по делу об организации двойного убийства. Вскоре ему предъявили еще одно обвинение — в руководстве преступным сообществом. Следователи уверены: Толя Бык годами расправлялся с неугодными. Его неоднократно задерживали, но Быков имел такой авторитет, что его постоянно отпускали. Задержали Челентано, когда штатный киллер группировки Владимир Татаренков дал против него показания.

На прошлой неделе, 22 октября, Анатолия Быкова отпустили под домашний арест, а на выходе из СИЗО снова задержали. Адвокат Алексей Прохоров объяснил, что коммерсанта увезли в неизвестном направлении.

На следующий день суд Красноярска арестовал Анатолия Быкова. Его подозревают в организации убийства по найму, совершенного в 2005 году. Арест продлится до 21 декабря 2020 года.

Читайте также