Госдума приняла в первом чтении дефицитный бюджет на ближайшие три года

28.10.2020, 17:07

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Госдума в первом чтении одобрила проект бюджета на будущий год и предстоящую трехлетку, поручив ко второму чтению привести его в соответствие с уточненными параметрами нацпроектов.

Этот финансовый документ особый, он принимается в непростой ситуации и в течение всех трех лет будет дефицитным. Хотя, как отметил глава Минфина, представляя проект, есть тренд на сокращение дефицита.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «2021 год будет переходным, и в этот период сохранится повышенный размер дефицита бюджета, который составит в следующем году 2,4% ВВП. Дополнительные расходы предусматривается профинансировать за счет государственных заимствований. В последующие годы по мере восстановления экономики предусмотрена нормализация бюджетной политики. В 2022 году мы выйдем на обычные параметры расходов, заимствований в соответствии с бюджетным правилом».

Впервые в современной истории бюджет сформирован не на основе доходов, а на основе необходимых расходов. Министр отметил два главных направления бюджетной политики — безусловное исполнение социальных обязательств государства перед гражданами и реализация национальных целей развития.

Однако Антона Силуанова раскритиковал спикер нижней палаты. Недовольство Вячеслава Володина вызвал пункт доклада, связанный с организацией бесплатного горячего питания в школах. Спикер напомнил, что изначально Минфин был против.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ: «Президент вмешался в эту ситуацию и принял решение. А в выступлении вы говорите как о достижении. Нам, конечно, хотелось бы, чтобы министр финансов был партнером и слышал депутатов, слышал запрос граждан. А у нас получается: президент слышит, а министр финансов нет».

В итоге за проект проголосовали «Единая Россия» и ЛДПР. «Справедливая Россия» традиционно разработала и направила в кабмин проект «альтернативного бюджета». А КПРФ не поддержала документ, так как сочла его недостаточно ориентированным на будущее. Второе чтение запланировано на конец ноября.

Связанные новости

Читайте также