В Ленобласти сотрудники почты навязывали пенсионерам ненужные консервы и журналы

28.10.2020, 19:00

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Почтовое отделение в Колтушах в нагрузку к пенсии стало выдавать пожилым людям консервы и журналы. Правда, за все эти гостинцы берут деньги. Сначала пенсионеры не могли понять, почему их ежемесячное пособие стало меньше, а затем им стало просто обидно.

Семья Рябухиных и Валентина Квиткова — соседи по дому в поселке Павлово, проживают в разных парадных. В обоих случаях пенсионеры вскрывали конверт и пересчитывали деньги уже после ухода почтальона. За троянскую говядину и индейку сотрудники почты изымали не больше 300 рублей.

А вместо пары взятых купюр в обоих случаях выпадала неприметная бумажка с расценками на навязанные товары. И судя по тому, что конверты были опломбированы, подлог происходил еще до того, как их забирал курьер.

Люди признаются, что такая ситуация именно с этим отделением почты в Колтушах произошла впервые. И, может быть, 200–300 рублей не такие большие деньги, но пожилых людей расстраивает сам факт обмана, отмечает корреспондент НТВ Антон Зыков.

За пенсионеров вступились их родственники и попытались вернуть непрошеную говядину. Но в почте эту идею не поддержали.

По другой версии, в отделении перевели стрелки на почтальона. В любом случае, всю цепочку из тех, кто прикасался к деньгам пенсионеров, теперь восстанавливает центральный почтамт. Руководство пообещало наказать виновных.

Ксения Грауверг, руководитель направления по внешним коммуникациям «Почты России» по СЗФО: « Бывает так, что почтальон предлагает клиенту приобрести какой-то товар дополнительно. При этом рассказывает ему о товарном ассортименте. И если клиент хочет, то тогда мы оформляем доставку и приносим то, что он захотел. Однако та ситуация, которая произошла в Колтушах, недопустима, поэтому мы сейчас разбираемся. Я думаю, всё будет компенсировано».

Читайте также