Несколько участников испытания вакцины «Спутник V» заразились коронавирусом

28.10.2020, 15:03

Фото: РИА Новости © 2020, Виктор Толочко

У некоторых добровольцев, испытывающих вакцину «Спутник V», тест на коронавирус показал положительный результат. Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что заразившиеся добровольцы могли получить плацебо вместо вакцины.

Александр Гинцбург: «По статистике какие-то ПЦР-положительные есть и какие-то заболевания, но им могли ввести плацебо. Предварительные данные мы сможем подвести только в середине ноября».

Директор центра Гамалеи уточнил, что половина добровольцев получила первый компонент вакцины, еще около 9 тысяч получили вакцину во второй раз.

Накануне в России началось производство уже второй отечественной вакцины от коронавируса. Ее создали специалисты центра «Вектор». А первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в России 11 августа. Она получила название «Спутник V». Препарат разработан в НИЦ имени Гамалеи.

Пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса начались в Москве 7 сентября, а 9 сентября были привиты первые участники. Всего в исследовании примут участие 40 тысяч добровольцев, 10 тысяч из них получат плацебо, это необходимо для проверки эффективности вакцины. Вакцинация от COVID-19 для всех граждан России проводится бесплатно. Об этом уже не раз напоминали в российском Минздраве.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также