В Кремле отреагировали на скандал с госпитализацией пациентов в Омске

28.10.2020, 14:16

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Богодвид

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал свою оценку инциденту в Омске, там «ковидных» пациентов долго время не могли госпитализировать из-за переполненных больниц.

По словам представителя Кремля, подобная ситуация — непозволительна. «Если говорить, что надо (делать в связи с такими случаями), то лучше, чтобы ситуация вообще до этого не доходила… Система работает, и когда случаются непозволительные ситуации, конечно, очень важно незамедлительно реагировать», — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Ранее сообщалось, что в Омске карета скорой помощи часами возила по городу 80-летнюю пациентку, состояние которой оценивалось как тяжелое. Такая же ситуация сложилась и с еще одним пациентом, у которого выявили коронавирус. В городе не хватает мест в госпиталях и медицинских учреждениях. В итоге врачи скорой доставили нескольких «ковидных» пациентов прямо к зданию областного Минздрава, чтобы добиться их госпитализации. После того как разразился скандал, больных в госпиталях все-таки приняли. Началось служебное расследование случившегося, от работы отстранена заместитель министра здравоохранения региона Анастасия Малова.

Новости по теме

Читайте также