В Госдуме рассматривают проект бюджета РФ на ближайшие 3 года

28.10.2020, 10:46

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Депутаты Госдумы начинают рассматривать в первом чтении проект федерального бюджета на 2021–2023 годы.

Документ, который представит министр финансов Антон Силуанов, составлен из расчета, что уровень инфляции не будет выше 4%, а расходы в следующем году превысят доходы. При этом, несмотря на экономические последствия от пандемии коронавируса, финансирование социальных программ государства сохранят в прежнем объеме. Об этом в начале недели президенту рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что обязательства перед гражданами и поддержка людей — это приоритеты главного финансового документа страны.

Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам: «Тот бюджет, который представило правительство этом году, очень серьезно отличается от любого другого бюджета, который до сих пор рассматривала Государственная Дума. Правительство ушло от принципа планирования бюджета от доходов, взяв за основу те расходы, которые необходимы для решения важнейших проблем. При этом две главные задачи — качество жизни людей и конкурентоспособность страны».

Макаров отметил, что данный бюджет является очень неплохой основой для экономического роста страны. В случае, если он будет одобрен в первом чтении, второе предлагается провести 24 ноября. А сегодня с докладами выступят глава Минфина Антон Силуанов и председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Связанные новости

Читайте также